Программы для дома и бизнеса

? Хотите
скидку?
Получить скидку
Онлайн-консультант Здравствуйте! У Вас есть вопросы? Онлайн-консультант
Юридическим
лицам
Оставить заявку
Каталог

Главная > Новости магазина > Зачем киберпреступникам ваше селфи с паспортом?

Зачем киберпреступникам ваше селфи с паспортом?

Зачем киберпреступникам ваше селфи с паспортом?

Иногда, для того, чтобы сделать регистрацию на сайте удобной, пользователям предлагается подтвердить свою личность, загрузив селфи с паспортом или другим документом. Помимо вполне легальных сайтов с хорошей репутацией ваши селфи интересуют и фишеров.

Как выглядит мошенническая схема

Мошенники могут присылать письма от имени авторитетной организации, социальных сетей, банков и других известных вам организаций с настоятельной рекомендацией улучшить степень защиты вашего аккаунта. Вас могут попросить сфотографироваться с паспортом, ввести в присланную форму логин и пароль от почты и других аккаунтов. Все эти данные попадают прямо в руки фишерам.

Зачем киберпреступникам ваше селфи с паспортом? Все просто: такое фото можно продать для создания фейковых аккаунтов на криптовалютных биржах и использовать учетные записи для отмывания денег.

Признаки онлайн-мошенничества

  • Ошибки и опечатки в письме.  
  • Подозрительный адрес отправителя.
  • «Левый» адрес сайта. Даже если адрес отправителя выглядит правдоподобно, сайт с формой, скорее всего, находится на стороннем домене. Иногда адрес может быть очень похож (но все же отличаться).
  • Сжатые сроки без видимой причины. Часто авторы подобных писем изо всех сил торопят получателя, утверждая, скажем, что ссылка действует не больше суток.
  • Запрос информации, которую вы уже предоставляли. Стоит быть втройне осторожными, если хотя бы часть сведений, которые вас просят предоставить (например, электронную почту или телефон), вы точно сообщали раньше, при регистрации.
  • Настоятельное требование вместо предложения.
  • Отсутствие соответствующей информации на официальном сайте.

Не давайте селфи с паспортом кому попало. Чтобы не дать мошенникам угнать вашу личность, критически относитесь к любым просьбам предоставить данные, особенно если речь идет о документах, а также используйте надежный антивирус с защитой от фишинга и онлайн-мошенничества.

Получить консультацию по покупке и лицензированию вы можете в отделе продаж Allsoft.by. Мы доступны по электронной почте: sales@allsoft.by, либо телефонам: +375 17 336–55–40, +375 29 380–19–15, +375 33 365–19–15.

Оставить комментарий
Ваш комментарий отправлен на модерацию и будет опубликован после проверки
К сожалению, добавление комментариев доступно только после авторизации на сайте
Всего 0 комментариев
Вы используете устаревшую версию браузера .
Наш сайт построен на передовых и современных технологиях, поэтому при использовании устаревших версий браузера некоторые элементы могут отображаться некорректно.
Мы рекомендуем вам обновить браузер до последней версии.