Программы для дома и бизнеса

? Хотите
скидку?
Получить скидку
Онлайн-консультант Здравствуйте! У Вас есть вопросы? Онлайн-консультант
Юридическим
лицам
Оставить заявку
Каталог

Главная > Новости магазина > Внимание! Доктор Веб зафиксировал вредоносную рассылку

Внимание! Доктор Веб зафиксировал вредоносную рассылку

Внимание! Доктор Веб зафиксировал вредоносную рассылку

Специалисты компании «Доктор Веб» зафиксировали рассылку спама с целым набором вредоносных модулей, позволяющих шпионить за пользователем и похищать конфиденциальную информацию. Массовая рассылка вредоносных вложений по электронной почте — один из самых популярных методов распространения троянцев.

Злоумышленники стараются составить текст сообщения таким образом, чтобы получатель самостоятельно открыл приложенный к письму файл, что приведет к заражению компьютера.

В течение последних нескольких дней по электронной почте активно распространяются сообщения с темой «Оплату произвели» от имени некоей компании ООО «Глобальные Системы».

К письму прилагается архив размером более 4 МБ. Он содержит исполняемый файл с расширением .JPG[несколько десятков пробелов].exe, добавленный в вирусную базу Dr.Web под именем Trojan.MulDrop7.24844. Если пользователь попытается открыть это «изображение», программа запустится на выполнение.

Приложение представляет собой упакованный контейнер. В момент старта эта программа проверяет, что она запущена в единственном экземпляре, а затем сохраняет на диск библиотеку для обхода системы контроля учетных записей пользователя. Затем Trojan.MulDrop7.24844 регистрирует себя в автозагрузке и пытается извлечь и сохранить в текстовом файле пароли из браузеров Google Chrome и Mozilla Firefox.

Trojan.MulDrop7.24844 запускает на зараженном компьютере приложение для удаленного администрирования и зашифрованный Autoit-контейнер. Эти программы предназначены для перехвата паролей открытых сессий в Windows, а также активируют кейлоггер, записывающий в файл информацию о нажатых пользователем клавишах, и создает в момент запуска снимок экрана.

Троянец открывает злоумышленникам удаленный доступ к зараженной машине, затем с помощью утилиты пытается получить пароль от учетной записи текущего пользователя. Этот пароль в дальнейшем используется для организации связи с зараженным ПК. В результате такого несанкционированного подключения злоумышленники могут получить полный контроль над атакованным компьютером.

Сигнатура Trojan.MulDrop7.24844 добавлена в вирусную базу Dr.Web, поэтому троянец не представляет опасности для пользователей. Сохраняйте бдительность и удаляйте подозрительные вложения в электронных письмах.

Оставить комментарий
Ваш комментарий отправлен на модерацию и будет опубликован после проверки
К сожалению, добавление комментариев доступно только после авторизации на сайте
Всего 0 комментариев
Вы используете устаревшую версию браузера .
Наш сайт построен на передовых и современных технологиях, поэтому при использовании устаревших версий браузера некоторые элементы могут отображаться некорректно.
Мы рекомендуем вам обновить браузер до последней версии.