Программы для дома и бизнеса

? Хотите
скидку?
Получить скидку
Онлайн-консультант Здравствуйте! У Вас есть вопросы? Онлайн-консультант
Юридическим
лицам
Оставить заявку
Каталог

Главная > Новости магазина > Небезопасные функции Android, о которых вы не знали

Небезопасные функции Android, о которых вы не знали

Небезопасные функции Android, о которых вы не знали

На мировом рынке Android продолжает сохранять лидерство: в 2023 году на продажи смартфонов на этой ОС приходилось 79,2%. Таким образом, пользователи телефонов на Андроид остаются очень привлекательными для мошенников и киберпреступников.

Обратите внимание на функции Android, которые значительно повышают риск заражения вашего смартфона вредоносным ПО.

Специальные возможности

Они разработаны для облегчения пользования телефоном для людей с серьезными нарушениями зрения. Им требуется особая программа, которая озвучивает все, что есть на телефоне, помогает сориентироваться в других предложениях, найти нужную информацию. Таким образом, одно приложение имеет максимальные доступы ко всему остальному ПО, установленному на телефоне. Такими возможностями часто обладают и антивирусы, чтобы вовремя обнаруживать опасность.

Но, к сожалению, и вредоносное ПО может запрашивать такие разрешения. И, если вы будете невнимательными, то оно сможет легко шпионить за всем, что происходит у вас в смартфоне, управлять им, получить доступ к банковскому приложению и многое другое. Перед тем, как предоставить какому-либо приложению доступ к "Специальным возможностям", подумайте, точно ли вам это нужно?

Установка неизвестных приложений

В системе Android нет жесткого ограничения на источники загрузки программ. По умолчанию право на установку других программ имеет приложение официального магазина: Google Play Store или свои собственные приложения магазинов, такие как Huawei AppGallery или Samsung Galaxy Store.

Но вы можете изменить это правило и разрешить устанавливать программы из любых площадок. Подумайте, надо ли вам это, поскольку таким образом легко заразить свой смартфон зловредами. Конечно, иногда опасные приложения попадают даже в Google Play. Но все же в официальных магазинах хоть как-то следят за безопасностью.

Права суперпользователя (Root)

Опасная возможность в Android — получение прав суперпользователя. Такие права открывают безграничные возможности: полный доступ к файловой системе, сетевому трафику, железу смартфона, установке любых прошивок и так далее. Если в таком телефоне появляется вирус, он также получает такие права. Что за этим последует, можно только догадываться.

Как оставаться в безопасности пользователям Android

  • Приложение, которое просит доступ к Специальным возможностям, – повод задуматься, нужно ли оно вам.
  • Устанавливайте приложения только из официальных магазинов.
  • Не используйте "рутованный" Android, если вы не понимаете, как работают права суперпользователя.
  • Устанавливайте надежную защиту на все ваши Android-устройства.

Напоминаем, что в январе все еще есть прекрасная возможность приобрести защиту за вашего устройства на Android от Лаборатории Касперского со скидкой 20%!

Получить консультацию по покупке и лицензированию вы можете в отделе продаж Allsoft.by. Мы доступны по электронной почте: sales@allsoft.by, либо телефонам: +375 17 336–55–40, +375 29 380–19–15, +375 33 365–19–15.

Оставить комментарий
Ваш комментарий отправлен на модерацию и будет опубликован после проверки
К сожалению, добавление комментариев доступно только после авторизации на сайте
Всего 0 комментариев
Вы используете устаревшую версию браузера .
Наш сайт построен на передовых и современных технологиях, поэтому при использовании устаревших версий браузера некоторые элементы могут отображаться некорректно.
Мы рекомендуем вам обновить браузер до последней версии.