Программы для дома и бизнеса

? Хотите
скидку?
Получить скидку
Онлайн-консультант Здравствуйте! У Вас есть вопросы? Онлайн-консультант
Юридическим
лицам
Оставить заявку
Каталог

Главная > Новости магазина > ESET рассказал о самых вредных привычках с точки зрения кибербезопасности

ESET рассказал о самых вредных привычках с точки зрения кибербезопасности

ESET рассказал о самых вредных привычках с точки зрения кибербезопасности

За прошлый год по данным ESET резко возросло количество банковских вредоносных программ для Android и число фишинговых атак. Новый 2022 год ожидается не менее активным. Для безопасности личных данных специалисты ESET рассказали о самых вредных привычках пользователей в сети интернет, которые могут навредить конфиденциальности и безопасности личных данных.

Использование устаревшего программного обеспечения

Производители программного обеспечения, выпуская обновления, делают свои программы не только лучше и функциональней, но и закрывают обнаруженные уязвимости и исправляют ошибки. Если не обновлять ПО, то с большой вероятностью оно станет достаточно уязвимым перед лицом хакеров. Поэтому следует включить функцию автоматического обновления и запускать его при появлении такого запроса.

Слабые и одинаковые пароли

Наверняка вы знаете, что нужно использовать только сложные и неповторяющиеся пароли в своих аккаунтах. Но на деле сделать это бывает достаточно непросто, ведь аккаунтов у нас много, а запоминать такое количество паролей просто нереально. На помощь вам может прийти менеджер паролей и двухфакторная аутентификация.

Использование общедоступного Wi-Fi

Настороженно относитесь к общественному Wi-Fi. Он может быть достаточно уязвим перед взломом, и ваши данные могут попасть в руки злоумышленников. Если все-таки вам необходимо подключиться к общедоступной точке доступа, то не входите в какие-либо важные аккаунты.

Переход по неизвестным ссылкам

Специалисты ESET часто говорят о фишинге как о киберугрозе с использованием социальной инженерии. Вас обманом могут заставить нажать на опасную ссылку или открыть вложение с вредоносной программой. Будьте бдительны и не забывайте об осторожности.

Незащищенность устройств

Надежная защита от вредоносных программ – это один из факторов предотвращения хакерских атак и утечки данных. Защита требуется как для компьютеров, так и для мобильных устройств. Злоумышленники прекрасно знают, что большинство своего интернет-времени пользователи проводят, используя именно телефоны. Позаботьтесь о безопасности своего мобильного устройства, установив надежное решение для защиты от различных онлайн-угроз, в частности вирусов, троянов, фишинговых атак, а также с возможностью защиты онлайн-платежей.

Использование незащищенных сайтов

Просматривайте только защищенные сайты, проверяя наличие символа замка в адресной строке браузера. Сайты HTTPS используют шифрование для защиты трафика, который идет от браузера пользователя к просматриваемому ресурсу.

Использование устройств в рабочих и личных целях

Времена удаленной работы диктуют свои правила. Часто мы используем личные устройства в рабочих целях и наоборот. Это влечет за собой определенные риски безопасности. Не стоит использовать рабочую почту в личных целях, регистрироваться на сторонних сайтах, совершать покупки с рабочих аккаунтов.

Озвучивание важной информации в телефонном разговоре

Вишинг – это голосовой фишинг, который постепенно становится все более популярным способом получения личной и финансовой информации. Вам могут позвонить мошенники под видом сотрудников банка, службы безопасности и т.д.. Не рассказывайте важную информацию в телефонном разговоре, выясните, кто звонит и с какими целями. Обратитесь в банк самостоятельно за разъяснениями.

Отсутствие резервного копирования

Нам кажется, что резервное копирование требуется только бизнесу. Но под угрозой и обычные пользователи. Программы-вымогатели могут заблокировать ваш компьютер и все данные в нем, и впоследствии они могут быть потеряны. Во избежание таких случаев следует регулярно осуществлять резервное копирование данных на вашем устройстве.

Игнорирование защиты умного дома

Сегодня все больше пользователей используют умные девайсы, такие как голосовые помощники, смарт-телевизоры и камеры видеонаблюдения. Пользователи не задумываются о том, что даже эти предметы могут стать целью киберпреступников. Измените пароли по умолчанию при запуске и следите за обновлениями безопасности, которые выпускает поставщик.

За консультацией о покупке и лицензировании вы можете обратиться в отдел продаж Allsoft.by. Мы доступны по электронной почте: sales@allsoft.by, либо телефонам: +375 17 336–55–40, +375 29 380–19–15, +375 33 365–19–15.

Оставить комментарий
Ваш комментарий отправлен на модерацию и будет опубликован после проверки
К сожалению, добавление комментариев доступно только после авторизации на сайте
Всего 0 комментариев
  • Новое поколение продуктов для эффективной базовой защиты домашних компьютеров от всех видов угроз.

  • Новое поколение антивирусных решений для мобильных устройств под управлением операционных систем Android, Windows Mobile и Symbian. Данное решение обеспечивает сохранность конфиденциальных данных и защиту от всех видов вирусов, троянских программ, рекламных SMS и нежелательных вызовов. Новый дизайн позволяет легко настроить решение ESET NOD32 Mobile Security в соответствии с предпочтениями каждого пользователя и обеспечивает быстрый доступ ко всем функциям приложения.

Вы используете устаревшую версию браузера .
Наш сайт построен на передовых и современных технологиях, поэтому при использовании устаревших версий браузера некоторые элементы могут отображаться некорректно.
Мы рекомендуем вам обновить браузер до последней версии.