Программы для дома и бизнеса

? Хотите
скидку?
Получить скидку
Онлайн-консультант Здравствуйте! У Вас есть вопросы? Онлайн-консультант
Юридическим
лицам
Оставить заявку
Каталог

Главная > Новости магазина > Рекомендации от «Лаборатории Касперского» пользователям, которые работают с Windows 7

Рекомендации от «Лаборатории Касперского» пользователям, которые работают с Windows 7

Рекомендации от «Лаборатории Касперского» пользователям, которые работают с Windows 7

По данным статистики «Лаборатории Касперского», на 36% компьютеров в России установлена операционная система Windows 7, базовая поддержка которой была завершена в январе 2020 года. В этой статье даны рекомендации для тех пользователей, которые используют Windows 7 на работе или дома.

Устаревшая версия операционной системы может работать нормально, вместе с тем её легче атаковать. Когда жизненный цикл системы прекращается, уязвимости остаются незакрытыми, для них отсутствуют патчи, и это все облегчает злоумышленникам доступ к данным.

Для малых предприятий особенно важно своевременно обновлять операционную систему, в частности потому, что они не обладают специально выделенными ресурсами на кибербезопасность. Сейчас компании всё ещё могут продлить поддержку Windows 7 на платной основе, но лишь до 2023 года.

Есть также малый процент пользователей и компаний, которые применяют ещё более устаревшие версии Windows, такие как XP и Vista, поддержка которых закончилась в 2014 и 2017 годах соответственно. Вместе с тем, большинство пользователей уже используют Windows 10 — новейшую и на данный момент наиболее безопасную версию операционной системы.

«Многие пользователи не спешат устанавливать обновления на операционную систему, опасаясь возможных изменений в интерфейсе и функциональности или просто не желая тратить на это ценное рабочее время. При этом именно обновления позволяют исправить порождающие уязвимости ошибки, с помощью эксплуатации которых в систему могут проникнуть злоумышленники. Обновляться нужно своевременно, ни в коем случае не откладывая в долгий ящик установку как минимум критических апдейтов, говорит Олег Горобец, эксперт «Лаборатории Касперского». — Нужно понимать, что, как только информация об уязвимости становится известна широкой публике, множество злоумышленников начинают активно использовать её для атак, рассчитывая как раз на тех, кто по каким-то причинам не смог вовремя обновиться. А если вам известно, что ОС скоро будет снята с поддержки, необходимо запланировать действия по её замене заблаговременно, включая замену «железа», если другого выхода нет. Использовать в работе не получающие обновления системы — всё равно что оставлять дом с незапертой дверью: рано или поздно в неё зайдёт кто-то, кому вы не будете рады».

«Лаборатория Касперского» рекомендует частным пользователям и организациям:

  • использовать актуальную, поддерживаемую производителем версию операционной системы;
  • включать функцию автообновления, если нет возможности предварительно тестировать предлагаемые производителем ОС апдейты;
  • если обновить операционную систему до новейшей версии по каким-либо причинам невозможно, организациям необходимо учесть это в своей модели угроз и отделить уязвимые узлы от остальной сети, по возможности сняв с них задачи, связанные с работой в интернете;
  • обеспечить защиту машин с устаревшими ОС современным решением, способным полноценно и эффективно на них работать.
  • если позволяет бюджет, использовать передовые решения, снабженные технологиями поведенческого анализа и предотвращения эксплуатации уязвимостей, например Kaspersky Small Office Security. Решение помогает снизить риск эксплуатации незакрытых уязвимостей в поддерживаемых ими устаревших системах (Windows 7 и более ранних).

Статья по материалам компании “Лаборатория Касперского”

Получить консультацию по покупке и лицензированию вы можете в отделе продаж Allsoft.by (e-mail: sales@allsoft.by, тел.: +375 17 336–55–40, +375 29 380–19–15, +375 33 365–19–15).

Оставить комментарий
Ваш комментарий отправлен на модерацию и будет опубликован после проверки
К сожалению, добавление комментариев доступно только после авторизации на сайте
Всего 0 комментариев
Вы используете устаревшую версию браузера .
Наш сайт построен на передовых и современных технологиях, поэтому при использовании устаревших версий браузера некоторые элементы могут отображаться некорректно.
Мы рекомендуем вам обновить браузер до последней версии.