Программы для дома и бизнеса

? Хотите
скидку?
Получить скидку
Онлайн-консультант Здравствуйте! У Вас есть вопросы? Онлайн-консультант
Юридическим
лицам
Оставить заявку
Каталог

Главная > Новости магазина > Новогодний онлайн-шопинг: как не подарить деньги мошенникам

Новогодний онлайн-шопинг: как не подарить деньги мошенникам

Новогодний онлайн-шопинг: как не подарить деньги мошенникам

Компания ESET поделилась простыми правилами безопасности покупок в интернете во время праздников. Ваша наблюдательность поможет не совершить типичных ошибок покупателя и защитить свои деньги и данные от хищения.

Перед новогодними и рождественскими праздниками мы начинаем искать подарки и планировать покупки. Онлайн-покупки как нельзя лучше подходят нам: не нужно посещать магазины, тратить время на поездки. Все эти преимущества знают и киберпреступникики. Несколько правил от ESET помогут вам повысить безопасность покупок в интернете во время праздников.

Ссылки и открытки

Никогда не открывайте подозрительные ссылки в электронных письмах. Мошенники рассылают информацию об очень выгодных предложениях, скидках, акциях. По ссылкам в письме пользователь может перейти на фейковые страницы, где оставит свои личные данные и ими воспользуются злоумышленники. Такие схемы используются и в популярных мессенджерах, в рассылках поздравительных открыток. Лучше перейдите на официальный сайт магазина или посетите другой надежный сервис для совершения покупок.

Фальшивые сообщения от службы доставки

Вы уже приобрели подарок, и ждете доставку товара? Даже здесь нужно быть внимательным. Мошенники могут выдать себя за службу доставки, прислать поддельные ссылки для отслеживания посылок. Отслеживайте доставку своих товаров только на официальных сайтах служб и магазинов.

Проверенные сайты и интернет-магазины

Каждый год киберпреступники создают мошеннические торговые площадки в интернете. Следите за сайтами официальных проверенных магазинов, не доверяйте слишком выгодным предложениям и огромным скидкам, проверяйте отзывы о новых продавцах. 

Сайты надежных магазинов используют шифрование для дополнительного уровня защиты. Как правило, зашифрованный адрес начинается с «https://» или имеет знак в виде небольшого замка. Если вы привыкли оплачивать покупки с телефона, то вам следует подумать о дополнительной защите. Надежное решение будет блокировать вредоносные веб-сайты и ссылки, а также защищать вас во время осуществления платежей и других транзакций онлайн.

Сумма оплаты

После оплаты не поленитесь проверить, какая сумма была списана с вашей банковской карты. При сбоях, ошибках, расхождениях как можно скорее обращайтесь в ваш банк.

Защищенные сетевые соединения

Общедоступный Wi-Fi – небезопасный вариант для покупок. Используйте мобильный интернет, а в случае необходимости подключения к общедоступному Wi-Fi используйте VPN для шифрования трафика.

Электронные устройства в подарок

Современный гаджет – хороший подарок к празднику. Иногда продавцы предлагают выгодные цены на устройства, уже бывшие в употреблении. Нужно помнить, что даже если гаджет был сброшен до заводских настроек, в нем все еще могут находиться вредоносные файлы. Безопаснее будет приобретать телефон у надежных продавцов.

Соблюдение всех советов поможет вам наслаждаться онлайн-шопингом, не рискуя при этом потерять средства.

Получить консультацию по покупке и лицензированию вы можете в отделе продаж Allsoft.by. Мы доступны по электронной почте: sales@allsoft.by, либо телефонам: +375 17 336–55–40, +375 29 380–19–15, +375 33 365–19–15.

Оставить комментарий
Ваш комментарий отправлен на модерацию и будет опубликован после проверки
К сожалению, добавление комментариев доступно только после авторизации на сайте
Всего 0 комментариев
Вы используете устаревшую версию браузера .
Наш сайт построен на передовых и современных технологиях, поэтому при использовании устаревших версий браузера некоторые элементы могут отображаться некорректно.
Мы рекомендуем вам обновить браузер до последней версии.