Программы для дома и бизнеса

? Хотите
скидку?
Получить скидку
Онлайн-консультант Здравствуйте! У Вас есть вопросы? Онлайн-консультант
Юридическим
лицам
Оставить заявку
Каталог

Главная > Новости магазина > Что такое смишинг и как от него защититься?

Что такое смишинг и как от него защититься?

Что такое смишинг и как от него защититься?

Мошенники придумывают все новые и новые способы выманивания данных карты или пароля от интернет-банкинга у пользователей. Теперь они добрались до SMS. Как защититься от опасных сообщений и научиться их распознавать?

Смишинг – это тот же фишинг, но сообщения с вредоносными ссылками мошенники распространяют с помощью СМС. Мы уже привыкли к фишингу в мессенджерах и социальных сетях, но оказались не готовы к такому неожиданному каналу как SMS.

Как мошенники могут нас обмануть с помощью СМС

Как правило, в опасном сообщении содержится информация о какой-либо проблеме, которую вам предлагают решить, перейдя на фишинговый сайт и введя свои личные данные. Проблема может касаться доставки, списания денег, заблокированного аккаунта. Цель преступников – получить доступы к средствам на вашей карте. К сожалению, случаев потери денежных средств уже очень много.

Почему пользователи попадаются на удочку

SMS-канал для нас представляется более безопасным, нежели социальные сети и мессенджеры. Чаще всего СМСки мы читаем на ходу и не задумываемся, что они могут причинить вред. У СМС гораздо меньше признаков, по которым мы можем определить угрозу. Также у мобильных операторов отсутствуют мощные и гибкие спам-фильтры, и в целом СМС-канал защищен не так основательно, как электронная почта.

Как защититься от смишинга

  • Лучше всего не предпринимать абсолютно никаких действий: не переходить по ссылкам, не пересылать сообщение.
  • Не отвечайте на сообщение, не давайте мошенникам понять, что номер активен.
  • Позвоните в банк или ту службу, которая обозначена в СМС, и уточните достоверность информации. 
  • Используйте двухфакторную аутентификацию там, где это возможно.
  • Если вы все-таки попались на удочку, немедленно свяжитесь с банком, заблокируйте карты и меняйте пароли.

Конечно же, лучшим способом оградить себя от мошеннических действий является использование защитных решений для телефонов. В антивирусы уже встроены фильтры, вылавливающие подозрительные ссылки в SMS и предупреждающие вас об этом. Например, такой фильтр есть в Kaspersky Internet Security для Android.

Получить консультацию по покупке и лицензированию вы можете в отделе продаж Allsoft.by. Мы доступны по электронной почте: sales@allsoft.by, либо телефонам: +375 17 336–55–40, +375 29 380–19–15, +375 33 365–19–15.

Оставить комментарий
Ваш комментарий отправлен на модерацию и будет опубликован после проверки
К сожалению, добавление комментариев доступно только после авторизации на сайте
Всего 0 комментариев
Вы используете устаревшую версию браузера .
Наш сайт построен на передовых и современных технологиях, поэтому при использовании устаревших версий браузера некоторые элементы могут отображаться некорректно.
Мы рекомендуем вам обновить браузер до последней версии.